ЛЕНОБЛКИНОВИДЕО

Home / Без рубрики / ИТОГИ XXV ФЕСТИВАЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО «ОКНО В ЕВРОПУ»

ИТОГИ XXV ФЕСТИВАЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО «ОКНО В ЕВРОПУ»

w3

25-й юбилейный фестиваль

российского кино «Окно в Европу»

назвал своих победителей:

 w4

КОНКУРС АНИМАЦИОННОГО КИНО

Главный приз – фильму «Рыбы, пловцы, корабли»,

режиссёры Андрей Кулев, Дмитрий Геллер –

«За поэтичность и мастерское владение языком восточной культуры»

Специальный приз –– фильму «Бирюк», режиссёр Полина Фёдорова –

«За понимание страхов детской души»

Диплом –– фильм «Шкафчик» режиссёру Дарье Зиминой –

«За первый твёрдый шаг в сторону своего «шкафчика»

Диплом – «За высокий творческий профессиональный уровень»

– программе авторских фильмов для детей (киностудия «Союзмультфильм»)

КОНКУРС НЕИГРОВОГО КИНО

Главный приз – фильму «Форсаж. Возвращение»,

режиссёр Наталья Гугуева

Специальный приз – «За гармоничное сочетание реального и метафорического» –

фильму «Последний вальс», режиссёр Юлия Бобкова

Диплом – «За динамизм и многообразие современных приемов в неигровом кино» –

режиссёру Евгению Григорьеву, фильм «Про рок»

Диплом – «За чуткость и точность в воплощении человеческой жизни на экране» –

режиссёру фильма «Татьяна и её дети» Елене Ласкари

Диплом – «За победу иронии над разумом» –

режиссёру фильма «Велком ту Пирамида» Ивану Твердовскому

КОНКУРС «КОПРОДУКЦИЯ. ОКНО В МИР»

Главный приз – «Красный русский», режиссёр Чарли Браун, Россия-Бразилия

Специальный приз жюри – «За воплощение одной из самых актуальных тем современности» – «Чужой дом», режиссёр Русудан Глурджидзе,

Грузия-Россия-Хорватия-Испания

Диплом – Абдумамаду Бекмамадову – «За лучшее исполнение роли самого себя в фильме «Песни Абдула», режиссёр Анна Моисеенко, Россия-Франция

Диплом – фильму «Убеждения», режиссёр Татьяна Чистова – «За убеждения», Россия-Польша

КОНКУРС «ИГРОВОЕ КИНО. «ОСЕННИЕ ПРЕМЬЕРЫ»

Главный приз – фильму «Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов», режиссёр Александр Хант

Специальный приз жюри – за лучшую мужскую роль – Евгению Ткачуку, фильм «Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов» (режиссёр Александр Хант)

Специальный приз жюри – «За лучший дебют» режиссёру Роману Жигалову, фильм «Лес»

Специальный приз жюри «За высокий уровень визуально-музыкального решения» – фильму «Хармс», режиссёр Иван Болотников

Диплом – актерскому ансамблю фильма «Девушка с косой»,

режиссёр Ольга Попова

Диплом – Олегу Чугунову, исполнителю главной роли в фильме «Ничей», режиссёр Евгений Татаров

КОНКУРС «ВЫБОРГСКИЙ СЧЕТ»

I место – фильм «Бабушка легкого поведения», режиссёр Марюс Вайсберг

II место – фильм «Аритмия», режиссёр Борис Хлебников

III место – фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», режиссёр Александр Хант

ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ

«За дебют» – режиссёру Петру Тодоровскому, фильм «Лавстори»

Приз Медиаконгресса «Содружество журналистов» и Союза журналистов России – «За сценарий» – Алексею Бородачеву (фильмы «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», «Жили-были»)

 

 

ПРИЗ ИМЕНИ САВВЫ КУЛИША

Фильму «Последний вальс» — «За творческий поиск». Режиссер Юлия Бобкова.

w5